Estimados clientes: les informamos que los días 13 y 14 de Febrero la empresa se mantendrá cerrada por Carnaval. Muchas gracias.

Noticias

IPM

Fecha: 08/07/2013 15:21

IPM, importadora y representante en Uruguay de las Marcas, Level One, AirLive, Conceptronic  y Equip. Ofreciendo una gama de productos de calidad superior y con características especiales, posibilitando atender las necesidades de los distintos consumidores. 

[Ver todas las noticias]

¿Quiere comprar pero no sabe donde?
¡Vea quién vende nuestras marcas en su departamento!

Stock:Disponible

Garantía: 2 Años

Página del Fabricante

Convertidor SC MMF de 10/100/1000BaseT a 1000BaseSX GVT-2001

 

El convertidor multimedia  GVT-2001 MMF SC puede convertir señales de red entre redes basadas en cobre y en fibra óptica. El convertidor proporciona un puerto 10/100/1000Base-T RJ-45 port, admite conectividad de conmutación bidireccional simultánea y bidireccional no simultánea y detección automática de 10Base-T, 100Base-TX y 1000Base-T. Si se utiliza en multimodo con cableado de fibra óptica, el alcance de la red se puede extender hasta 550 m.

 

El dispositivo cuenta con conmutadores Dip integrados que facilitan la configuración del convertidor, que funciona en LFP (Link Fault Pass-through) inteligente, lo que permite a dicho convertidor supervisar si hay pérdida de señal tanto en los puertos de fibra como de cobre, así como el modo de conexión directa y paso inteligente. 

 

El GVT-2001 puede funcionar a temperaturas de entre -10° y 55° centígrados. El convertidor se puede utilizar como unidad independiente o como módulo deslizante en el bastidor del convertidor CHV-2000 19", que puede alojar hasta 14 unidades para usar en un armario de cableado central.

  • Modelo:GVT-2001
  • Tipo de conector:Fiber Duplex SC
  • Conector Ethernet:RJ-45
  • Transferencia Lan:10/100/1000Base -T
  • Tipo de fibra: Multi-Modo
  • Tipo de fibra soportado: 62.5/125µm, 50/125µm
  • Longitud de onda:850nm
  • Largo máximo de fibra soportado:550m
  • Método de transmisión:Almacenar y enviar
  • Indicadores LED:PWR,TX y FX link/act
  • DIP Switch P/ configuraciones:
  • Otros:Tecnología LFP
  • Dimensiones:71 Larg x 94 Prof x 26 Alt
Volver atrás
Ok Producto agregado al carrito.